Programma completo

Stampa il programma

Evento Giorno/i Orario Ass.ne Dove Percorso
1191 Arsuf terza crociata da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
13 Giugno 1944 Normandia da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1347 - Il giuoco della peste nera da ven. a dom. sempre Feudalesimo e Libertà (imago srls)
MPE Magic Press Edizioni SRL
Pad.B - B13
1347 Assedio di Calais da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1757 Fort William Henry da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1815 I cento giorni di Napoleone da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1863 Gettysburg da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1879 Zulu Rorke's Drift da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1903 Nord Africa Legione Straniera da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
1° raduno ufficiale dei Giocatori di Awaken GdR da sab. a sab. 17 Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
300 metri quadri di divertimento in famiglia da ven. a dom. sempre Chicco Pad.F - F03 - F04 Kids
300: la battaglia delle tendopoli sab. 10 Play Res
Play Festival del Gioco
Play Village - LARPrato
3d Fantasy da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
7th Sea da ven. a dom. sempre NEED GAMES! Pad.A - A40
7th Sea - Grosso Guaio ad Aragosta sab. 20 Play Festival del Gioco
Gioco di Ruolo dell'Anno
NEED GAMES!
Primo piano - Sala400
AIFA Cosplay a Play Modena da sab. a dom. sempre AIFA Cosplay Galleria - Uff. 6
Aerografo e SCI-FI da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Alex Games & Paola Cappelli: giochi e arte da ven. a dom. sempre Pad.C - C14
Alex Games: Halloween Hotel da ven. a dom. sempre Pad.C - C14
Alex Games: Oktoberfest da ven. a dom. sempre Pad.C - C14
American Civil War da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Anteprima di Dragon's Path da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Area Autoproduzione da ven. a dom. sempre Angelo Porazzi Games Pad.F - F07 KidsMini
Area BG Storico da ven. a dom. sempre Casus Belli
Gilda dei Giocatori
NoFerPlei
A.S.G.S.
Hydra Games
Europa Simulazioni
ASL Italia
ACIES
Quarta Dimensione
Valgame Club - Circolo culturale simulazioni storiche
Pad.E - E03 Maxi
Area Gaming da ven. a dom. sempre Club TreEmme Pad.C - C09 Maxi
Area Gioco Libero da ven. a dom. sempre Area Games acsd Pad.C - C37 Mini
Area Miniature Games da ven. a dom. sempre Pad.B - B43 Maxi
Area Ospiti da sab. a dom. sempre Pad.C - C18 Maxi
Area Ospiti: 3! 2! 1! Pizza! da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Alles an Bord?! da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Alone da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C - C18
Area Ospiti: Corteo e Sessantotto da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Pad.C - C18
Area Ospiti: Dolly Crush da sab. a dom. 15 Pad.C - C18
Area Ospiti: Dragon Pets da sab. a dom. 15 Pad.C - C18
Area Ospiti: Far West da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Guilds da sab. a dom. 15 Pad.C - C18
Area Ospiti: Heroes Against Darkness da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C - C18
Area Ospiti: Lockpick da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Money Temple da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C - C18
Area Ospiti: Origami da sab. a dom. 15 Pad.C - C18
Area Ospiti: Railroad Ink da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Rockopolis G.D.R. (Giovani Divi del Rock) da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Spell Academy da sab. a dom. sempre Pad.C - C18
Area Ospiti: Stellar Gods da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C - C18
Area RePlay da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.B - B29 MiniMaxi
Area prototipi AIG da sab. a sab. sempre Pad.C - C19
Art @ Play da ven. a dom. sempre Play Festival del GiocoDicegames Italia Pad.C - C12
Asmodee Classics da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEAAsmodee Italia Pad.C - C36
Asta Tosta ven. 21 Club TreEmme Modena, Via Paltrinieri 80 - Palaroller
AstaTosta Giochinscatola dom. 15 GiochinScatola Pad.B - B34
Atena è in pericolo! dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Attacca la Storia sab. 9 A.S.D. Società D'Arme Major Militia Modena - piazza grande
Aureola e Forcone da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Autocostruzione di un Mecha con Luca da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Avventure nella Terra di Mezzo da ven. a dom. sempre NEED GAMES! Pad.A - A40
Awaken GdR - Calore Umano (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - Il Domatore di Fulmini (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - Il Profondo Terrore (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - La Maschera di Ferro (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - La Silente Via (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - La Torre Nera (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - La città sommersa (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - Nel Grigio (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - Piuma d'Oca (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Awaken GdR - Una Raccapricciante Scoperta (Avventura One-Shot) da ven. a dom. sempre Isola Illyon Edizioni Pad.A - A27
Azul da ven. a dom. sempre Ghenos Pad.A - A35
BANG! - Il torneo sab. 11 daVinci Editrice S.r.l. Balconata sala400
BG Storico - Segreteria da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
BUNNY KINGDOM è arrivato in Italia! sab. 12 MANCALAMARO Pad.B - B10
Back to the Sword - Play with Marozzo da ven. a dom. sempre A.S.D. Sala d'Arme Achille Marozzo Emilia Play Village
Bao, il gioco tradizionale della Tanzania. da ven. a dom. sempre KIBA Pad.C - C30
Bardo Magno da sab. a sab. 18 Feudalesimo e Libertà (imago srls) Play Village - Palco
Be Movie da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Beowulf – Terrore a Heorot da ven. a dom. sempre NEED GAMES! Pad.A - A40
Bg Storico - ASL sab. 10 A.S.G.S. Pad.E - E03
Bg Storico - ASL Starter Kit demo da sab. a dom. 10 ASL Italia Pad.E - E03
Bg Storico - Area solitary games - A Wing and a Prayer da sab. a dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Area solitary games - B-17 da sab. a dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Area solitary games - Target for Today da sab. a dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Arquebus, Men of Iron vol. IV da sab. a dom. sempre Hydra Games Pad.E - E03
Bg Storico - Asl Starter Kit - scenari demo da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Autumn for Barbarossa da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Breitenfeld sab. 10 Valgame Club - Circolo culturale simulazioni storiche Pad.E - E03
Bg Storico - Championship Formula Racing sab. 10 A.S.G.S. Pad.E - E03
Bg Storico - Commands and Colors: Napoleonics 3D da ven. a dom. sempre A.S.G.S. Pad.E - E03
Bg Storico - Corpo Truppe Volontarie, Santander 1937 da ven. a dom. sempre ACIES Pad.E - E03
Bg Storico - Durchbruch da ven. a dom. sempre ACIES Pad.E - E03
Bg Storico - Fighting Wings - Leyte 1944 da sab. a dom. 10 Quarta Dimensione Pad.E - E03
Bg Storico - Fighting Wings - scenario Scuola di Volo da sab. a dom. 10 Quarta Dimensione Pad.E - E03
Bg Storico - Fire in the Lake sab. 10 A.S.G.S. Pad.E - E03
Bg Storico - Holland '44 da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Illusions of Glory da sab. a dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - La Guerra di Gradisca 1615-1617 da ven. a dom. sempre Europa Simulazioni Pad.E - E03
Bg Storico - Le Ali delle Aquile dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Lost Youth - Megagame da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Commands & Colors: Ancients da sab. a dom. 10 NoFerPlei Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Falling Sky da ven. a dom. sempre NoFerPlei Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Labyrinth sab. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Manoeuvre da sab. a dom. 10 Gilda dei Giocatori Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Pendragon da ven. a dom. sempre NoFerPlei Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Talon da sab. a dom. 10 Gilda dei Giocatori Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Triumph & Tragedy da ven. a dom. sempre Gilda dei Giocatori Pad.E - E03
Bg Storico - Ludoteca - Twilight Struggle da sab. a dom. 10 NoFerPlei Pad.E - E03
Bg Storico - Memoir'44 da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Montecuccoli on the Raab da ven. a dom. sempre Gilda dei Giocatori Pad.E - E03
Bg Storico - Reds! The Russian Civil War, 1918-1921 sab. 10 A.S.G.S. Pad.E - E03
Bg Storico - Rock of the Marne da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Scuola di boardwargame da sab. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - The Lamps are Going Out da sab. a dom. 10 Casus Belli Pad.E - E03
Bg Storico - Under an Iron Sky da ven. a dom. sempre Casus Belli Pad.E - E03
Big Scale con John da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Bloodbowl da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Bolt Action da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Boufbowl da ven. a dom. sempre Ghenos Pad.A - A35
Bounty PLAY: Caccia alle Taglie da sab. a dom. 10 Etemenanki, il Concilio dei Cronotecari Play Village
Byblum - Avventure tra le righe (GdR) - Sessione di Playtest dom. 16 Move The Game Edizioni Pad.A - A16
Cabal - L'Ombra dell'Alchimista da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Call For Master: Augusta Universalis dom. 14 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call For Masters: Onde Nere dom. 14 Pad.A - A34
Call for Master - La Principessa Iweko sab. 10 Pad.A - A34
Call for Master - Spade Sibilanti e Sinistri Sortilegi da ven. a sab. sempre Pad.A - A34
Call for Master 2018 da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Pad.A - A34
Call for Master. Il sentiero maledetto da dom. a dom. 10 Pad.A - A34
Call for Master: #URBANHEROES - Perdite Accettabili sab. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Conan - La Città dei Peccati sab. 10 Pad.A - A34
Call for Master: Deadlands da ven. a ven. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Dungeon 6 - La tomba di Entaras III sab. 14 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call for Master: Genesys, Avventura introduttiva sab. 9 Pad.A - A34
Call for Master: Guerre Stellari, Avventura introduttiva sab. 9 Pad.A - A34
Call for Master: Il tempio di Kiro Shen da dom. a dom. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Infinite Tales - Discesa nelle prigioni verticali sab. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Klothos - Il Destino degli Eroi da sab. a sab. 10 Fumble GDR - Querty Pad.A - A34
Call for Master: L'Ultima Torcia - Il Re Caduto dom. 10 Pad.A - A34
Call for Master: L'oro del drago ven. 14 Pad.A - A34
Call for Master: La Brughiera della Tagliatrice sab. 10 Play Festival del Gioco Pad.A - A34
Call for Master: Le Notti di Nibiru - Gli Spiriti Divini da ven. a ven. 14 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call for Master: Le Notti di Nibiru - L'Abisso dei Simulacri sab. 9 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call for Master: Lovecraftesque "Bambola Bambina" dom. 10 Pad.A - A34
Call for Master: Paradise Lost ven. 14 Convivio Ludico Pad.A - A34
Call for Master: Riscrivere la Matrice da ven. a dom. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Segreti dal Passato sab. 14 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call for Master: Sine Requie - L'ombra di Osiride sab. 14 Pad.A - A34
Call for Master: Spiriti del Crepuscolo - Cento mani e cento occhi sab. 10 AcchiappaSogni Pad.A - A34
Call for Master: Un brusco risveglio sab. 9 Pad.A - A34
Call for Master: le cronache di Populon - Il sogno e il mondo infero - ven. 14 Pad.A - A34
Call for master - Party e Vinci ven. 14 Pad.A - A34
Call for master: D&D 5e - L'oscura foresta di Essembra sab. 14 Pad.A - A34
Campionato delle Trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F - F14 Kids
Chi fa da se' da dom. a dom. 14 Pad.B - B22
Chi ha accoppato Claus il clown? ven. 14 Play Res
Play Festival del Gioco
Il Congegno di Leonardo
Galleria - Uff.11
Claudio Casini con Legends Lounge da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Clerici Vagantes musici giocolieri alchimisti da sab. a dom. sempre Atuttotondo Spettacoli Play Village
Come nascono i giochi Serpentarium Games. Da Sine requie ad oggi sab. 17 GDRunplugged Primo piano - Sala40
Come si fa l’Italia sab. 11 Play Res
Casus Belli
Play Festival del Gioco
Galleria - Uff.6
Concorso di Pittura Legends Lounge da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Conferenza stampa con Grant Rodiek - autore di Cry Havoc sab. 14 La Tana dei Goblin sala40
Corso di Enigmistica in corso dom. 14 APS Giovani nel Tempo Primo piano - Sala30
Cortometraggio sul gioco del Hex da dom. a dom. 14 Hex Game Project sala50
Cosplay live show da sab. a dom. 13 Play Village
Costi e prezzi dei giochi da tavolo sab. 10 SAZ Italia Sala30
Costume PLAY Contest da sab. a dom. 10 Play Village
Cuori di Mostro II: gioca con l’autrice da ven. a dom. sempre NARRATTIVA Pad.A - A30
D&D Epic dom. 13 La Costola Dei Barbari
AL Schio
Adventurers League GENOVA
Adventurers League Udine
Il Sentiero dei Draghi
Adventurers League Pisa
AL Livorno
D&D Adventurer's League Venezia
Primo piano - Sala 400
D&D Open sab. sempre Play Festival del Gioco
Adventurers League Pisa
AL Schio
Adventurers League GENOVA
AL Livorno
Adventurers League Udine
D&D Adventurer's League Venezia
Primo Piano - Sala 400
DUST 1947: Freeform Advanced Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Dadi e Destino da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Daimyo's Fall Demo da ven. a dom. sempre Axis Mundi Pad.B - B38
Dal romanzo al gioco di ruolo narrativo sab. 11 Primo piano - sala40
Dalla stampa 3D, il Bowling da Tavolo 3.0 da ven. a dom. sempre Giovanni Volpi Pad.C - C32
Degenesis Rebirth RPG - Last Stand sab. 14 Degenesis Italia Primo piano - balconata sala400
Degenesis Rebirth RPG - sessioni dimostrative da ven. a dom. sempre Degenesis Italia Pad.A - A34
Delitti del Cristallo sab. 14 Il Cristallo dell'Aleph Galleria - Uff.11
Demo Game di Nona Era (Fantasy Battles: The 9th Age) da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Demo Giochi da Tavolo Erickson da ven. a dom. sempre EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA Pad.F - F07 Kids
Demo Prototipi Cranio Creations da mer. a dom. sempre Cranio Creations s.r.l. Pad.A - A14
Demo Santorini da mer. a dom. sempre Cranio Creations s.r.l. Pad.B - B24
Demo TEX da mer. a dom. sempre Cranio Creations s.r.l. Pad.B - B24
Demo ad Infiniy: The Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Demo di Apokalypsis da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Ars Magica da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Blood Bowl da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Demo di Clank! e Clank! Tesori Sommersi da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Dead of Winter: Colonie in Guerra da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Feelinks - Il Gioco delle Emozioni da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Kung Fu Party da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Memento Mori da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Munchkin Gloom da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Mystic Vale - Edizione Italiana da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di OK play da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di Outlive - Edizione Italiana da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Parsec da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di Project H.o.p.e. da ven. a dom. sempre Raven Distribution Pad.A - A24
Demo di Rainbow Rage da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di Santa Maria da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di Strange Magic da sab. a dom. sempre La Terra dei Giochi
Dungeoneer Games & Simulations
ALLEANZA GAMES
Pad.A - A29
Demo di Suicidium + Espansione Suicidium Party (NEW) da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di The Chameleon da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo di Tolomeo da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.A - A03
Demo giochi per tutti Cranio Creations da ven. a dom. sempre Cranio Creations s.r.l. Pad.A - A14
Deus Volt da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Diario di uno sconosciuto da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Digital Character Design da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Dimostrazione Gates of Athanor da sab. a dom. sempre Pad.C - C32
Dimostrazione di Legatoria medievale da ven. a dom. sempre I Libri dello Gnomo Pad.C - C22
Dimostrazione di wargaming storico in scala 28mm da ven. a dom. sempre Dojo dei Dispari Pad.B - B32
Dimostrazione e lezioni di prova Ludosport Aemilia da sab. a dom. sempre Play Village
Dimostrazioni di Combattimento Medievale - H.E.M.A. sab. 16 A.S.D. Società D'Arme Major Militia Play Village
Dimostrazioni di Combattimento Medievale - H.M.C. - H.E.M.A. - Bagordo Italiano dom. 16 A.S.D. Società D'Arme Major Militia Play Village
Dimostrazioni gioco da tavolo Altiplano da sab. a dom. sempre Giochix.it Pad.A - A09
Diorami Signore degli Anelli da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
Diorami Warhammer Fantasy da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
Diorami storici da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
Dipingi con Mirko da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Disegna un Drago con noi! da sab. a dom. sempre Mondiversi Pad.A - A42
Disegnamo con Shindra da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Dragon Castle da ven. a dom. sempre Ghenos Pad.A - A35
DungeonPig Ululande & All-Starz da ven. a dom. sempre DungeonPig Pad.F - F02
Dungeonology da ven. a dom. sempre Pad.C - C32
Dungeons & Dragons - Rock Paper Wizard da ven. a dom. sempre Ghenos Pad.A - A35
Dust 1947 - Gioco Libero e dimostrativo da ven. a dom. sempre AMMO DROP Pad.B - B30
Dust Tactis demo-day dom. sempre Pad.B - B29
E' nato l' Archivio Italiano dei Giochi sab. 11 Archivio Italiano dei Giochi Primo piano - sala30
Edularp.it da ven. a sab. 9 Play Res
Casus Belli
Play Festival del Gioco
Il Congegno di Leonardo
Associazione Culturale "Secondi Figli"
Terre Spezzate
Unimore
Modena, viale Jacopo Barozzi 172, MeMO
Edularp.it: il gioco di ruolo incontra la scuola ven. 19 Play Res
Casus Belli
Play Festival del Gioco
Il Congegno di Leonardo
Associazione Culturale "Secondi Figli"
Terre Spezzate
Play Village - palco
Emozioni in Miniatura da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Endor e Tatooine da ven. a dom. sempre Rebel Legion Italian Base
501st Legion Italica Garrison
Pad.C - C11
Entrare in un ruolo scoprire un identità - il gioco di ruolo dal punto di vista della psicologia dom. 13 Coordinamento LGBTE TrevisoNARRATTIVA Primo Piano - Sala30
Epic Armageddon at Play da sab. a dom. sempre Pad.B - B31
Escape Room - Be Merry with the Cherry ven. sempre Associazione Nautylus Galleria - Uff.10 Maxi
Escape Room - Out of Time da sab. a dom. sempre Associazione Nautylus Galleria - Uff.10 Maxi
Eventi Stand Wyrd Edizioni da ven. a dom. sempre Wyrd Edizioni Pad.A - A37
Fai Chen’s Fantastical Faire da ven. a dom. sempre La Costola Dei Barbari
Play Festival del Gioco
Play Village - V38
Family Arena da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco
Tana dei Goblin Imperia
Pad.F - F12 KidsMini
Farsight da ven. a dom. sempre Lightfish Games Pad.A - A34
Fiasco - Un disastro annunciato da sab. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A34
Finale Nazionale del 5o Campionato Studentesco di Giochi Logici sab. 9 Tetrapyramis
Play Festival del Gioco
Unimore
Modena, Via Paltrinieri 80 - Polisportiva Sacca
Finale Nazionale di Carcassonne dom. 13 BIG - Board Italian Gamers Pad.A - A07
Flutti Assassini da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Fly Down da ven. a dom. sempre Move The Game Edizioni Pad.A - A16
GDR Fusion da ven. a dom. 10 No Lands Comics Pad.A - A36
GECO d4 dom. sempre Evolution Pad.A - A34
GMC: Stasera si gioca? Improvvisare qualcosa quando non ci sono giocatori (o c’è poco tempo) ven. 15 Fumble GDR - Querty Primo piano - Uff.25
GUNDAM40 da ven. a dom. 9 Club TreEmme Pad.B - B33 Maxi
Gam-Giochiamo ai mestieri. Pinella, la coccinella. Giochi didattici per bambini della Scuola Primaria da ven. a dom. sempre Pad.F - F02
Game & Visual Design, collaborazioni creative nello sviluppo dei giochi Black Box Games sab. 10 GDRunplugged sala40
Game Master Class da ven. a dom. sempre Convivio Ludico
Scuola di GdR
Fumble GDR - Querty
Game Master Accademy
Associazione culturale La Dimora
Shintiara
Game Master Class - Come creare un Mondo: Dall'idea alla progettazione dom. 9 Primo piano - Uff.36
Game Master Class - Come creare un gioco di ruolo da sab. a sab. 14 Primo piano - Sala30
Game Master Class - Improvvisazione nel Gioco di Ruolo da ven. a ven. 15 Convivio Ludico Primo piano - Uff.24
Game Master Class - In Media Res: Azione e Interpretazione nei tempi di una DEMO sab. 15 Pad.A - A34
Game Master Class - La teatralità del gioco di ruolo da mer. a mer. 10 Convivio Ludico Pad.A - A34
Game Master Class - Le Basi dello Storytelling e Creazione LIVE di Avventure ven. 17 Galleria - Uff.11
Game Master Class : L'Importanza della Prima Sessione dom. 10 Pad.A - A34
Game Master Class ResObscura Steampunk: impara a rendere l'ambientazione e a tenere il gruppo. sab. sempre DangerousGames.org Pad.A - A34
Game Master Class Workshop di Game Design Thinking da dom. a dom. 14 Shintiara Pad.A - A34
Game Master Class: GDR Diceless, come masterare e giocare senza lanciare mai un dado ven. 15 Convivio Ludico Primo piano - Uff.23
Game Master Class: Immedesimazione e Narrazione in Le Notti di Nibiru GDR dom. 10 AcchiappaSogniRed Glove Pad.A - A05
Game Master Class: La psicologia del personaggio e l'immedesimazione da sab. a dom. sempre Scuola di GdR Primo piano - Uff.36
Game master class - Coinvolgere le giocatrici:mindset e concetti base ven. 17 Convivio Ludico Pad.A - A34
Games Workshop Italian Doubles Tournament di Warhammer Age of Sigmar e Warhammer 40.000 da sab. a dom. 9 Pad.B - B42
Gara a Squadra di Matematica ven. 14 Unimore Primo Piano balconata sala100 e Pad.B
Gioca al Museo di Zoologia e Anatomia Comparata di Modena da sab. a sab. 20 Polo Museale UNIMORE - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Orto Botanico dell'Ateneo di Modena e Reggio Emilia
Unimore
Modena, Via Università,4 - Museo di Zoologia - IV piano del Palazzo del Rettorato
Gioca con L'autore! SAZ con il supporto di PlayTrade e Ludus Iovis Diei ti fa partecipare ad una partita speciale! da sab. a dom. sempre Ludus Iovis Diei Pad.C - C33
Giocare col Ruolo: le demo da ven. a dom. sempre NARRATTIVA Pad.A - A30
Giocare come gli antichi greci da ven. a dom. sempre Figli del Sole Play Village
Giocare con il corpo, con gli oggetti e con la fantasia da ven. a dom. sempre Unimore Pad.F - F18
Giochi Controcompetitivi da sab. a dom. sempre Atuttotondo Edizioni - GIOCHI CONTROCOMPETITIVI Pad.C - C32
Giochi astratti Moderni da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C - C30 Mini
Giochi astratti tradizionali da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C - C30 Mini
Giochi del progetto Gipf da ven. a dom. sempre Gioca in Valle Pad.C - C30
Giochi della tradizione - Dalla Piazza alla Casa da ven. a dom. sempre GG WOOD SRL Pad.C - C17
Giochi di Legno da ven. a dom. sempre Ass. Culturale “Ingegneria del Buon Sollazzo” Pad.F - F20 KidsMini
Giochi di Ruolo Dimostrazioni da sab. a dom. 9 Pad.A - A34 Maxi
Giochi di ruolo e Narrativa - un connubio appassionante ma complesso da sab. a sab. 15 sala50
Giochiamo in biblioteca! da ven. a dom. sempre IGD Italia - Gruppo di lavoro gaming in biblioteca AIB Pad.C - C32
Gioco dell'Anno da ven. a dom. sempre Gioco dell'Anno Pad.B - B26 Mini
Gioco di Ruolo dom. sempre Il Ritrovo Degli Avventurieri Pad.A - A34
Gioco di Ruolo dell'Anno da ven. a dom. sempre Gioco di Ruolo dell'Anno Pad.B - B26 Maxi
Gioco e Fotografia: un percorso ludico da sab. a dom. 16 Play Res
Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Pad.F - F18 Kids
Gli errori del Saggio da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Gli scacchi quadriglia, tourbillon o bughouse da ven. a dom. sempre Scuola di scacchi Pad.C - C30
Gli spettatori ven. 14 Play Res
Play Festival del Gioco
Galleria - Uff.7
Goblin Magnifico 2018 da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.A - A10 Maxi
Godslayer da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Golconda da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Gold & Glory - Le Segrete di Maurkar da sab. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Guerra e Pace dom. 10 Pad.B - B22
Hardcore Gaming Room da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Primo piano - Sala100
Heroscape da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
Hex, il gioco delle connessioni da ven. a dom. sempre Hex Game Project Pad.C - C30
Horus Heresy at Play da sab. a dom. sempre Pad.B - B31
I Gunpla con NKGC da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
I Minimondi di Capocchino da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
I Signori di Terralba da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Identità dom. sempre Evolution Pad.A - A34
Il Quoziente Strategico: un test per misurare abilità strartegiche da ven. a dom. sempre Unimore Pad.B - B07
Il Segreto da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Il costume nel Cinema LARP e Cosplay: similitudini e differenze sab. 10 Play Village - Palco
Il gioco degli Scacchi da sab. a dom. sempre Club 64 scacchi Pad.C - C30
Il gioco del Go da sab. a dom. sempre Go Club del Tortellino Pad.C - C30
Il gioco della Dama da ven. a dom. sempre F.I.D. - Federazione Italiana Dama Pad.C - C30
Il larp e la storia: il caso Ultimo Covo sab. 14 Terre Spezzate PlayVillage - Palco
Il ruolo del libro da dom. a dom. 15 RiLL - Riflessi di Luce Lunare Primo piano - sala50
Impara a giocare a Mah-Jong da sab. a dom. sempre Federazione Italiana Mah Jong Pad.C - C30
Incontra la redazione di ILSA da ven. a dom. sempre La redazione di ILSA Pad.C - C13
Incroci da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Indovina Cos'è ? dom. sempre Associazione Genitori a Piccole Dosi Pad.F - F15 Kids
Inevitabile da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Infinity da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Iron Man dom. 15 Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.C - C10
Journey To Ragnarok da ven. a dom. sempre NEED GAMES! Pad.A - A40
Jägermeister - torneo di Cthulhu gdr da ven. a dom. sempre Ass. Torre Nera Primo piano - Uff.22-27
Kata Kumbas - L'Ora del Sarchiapone da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Kharnage ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A - A04
Kids and Dragons da ven. a sab. sempre Kids and Dragons Pad.F - F15
Kill the Zombies da ven. a dom. sempre ZombItalian Run Play Village - Arena Contagio Mini
L'Acchiappamorti di Modena - Le avventure di Civetta dal librogame al videogame, passando per il gioco di ruolo da dom. a dom. 12 Primo piano - Sala30
L'Attesa da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
L'Ultima Torcia - Il Mistero di Borgo Nebbioso da sab. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A34
LARP - Babilonia: all'Ombra della Torre di Etemenanki dom. 15 Etemenanki, il Concilio dei Cronotecari Play Village Maxi
LARP Agorà dom. 11 Play Village - Palco
LARP: Hateful da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria - Uff.8 - 17 Maxi
LARP: Il Giorno del Capibara da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria - Uff.8 Maxi
LARP: Listen at the maximum volume da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria - Uff.8 - 17 Maxi
LARP: Prima vennero da sab. a dom. sempre Chaos League Galleria - Uff.8 - 17 Maxi
LARP: Quando il trono vacilla... sab. 16 Sala 50 Maxi
LOBBIES cardgame - The Next Big LGBT* Event da ven. a dom. sempre La Gilda Pad.C - C32
La "rivoluzione verde" del Cretaceo: l'antica alleanza tra piante e impollinatori da ven. a dom. sempre Orto Botanico dell'Ateneo di Modena e Reggio Emilia
Polo Museale UNIMORE - Museo di Zoologia e Anatomia Comparata
Unimore
Pad.F - F19 Kids
La Battaglia al Fosso di Helm da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31 Maxi
La Battaglia del Fosso di Helm ven. 20 NEED GAMES! sala400
La Caduta di Kazad-Dum da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31 Maxi
La Fotografia in Gioco: mostra da ven. a dom. sempre Play Res
Play Festival del Gioco
FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Galleria
La Notte della Taranta da dom. a dom. sempre A.s.d. La Tana del Folletto Pad.A - A34
La Prima Fiamma da ven. a dom. 9 La Prima Fiamma Pad.A - A34
La Rinascita dei Librigioco sab. 11 Primo piano - Sala50
La Soglia da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
La Tomba di Balin da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
La Valigia da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
La grande caccia da ven. a dom. sempre Pad.A - A34
La lettera di Wallace sab. 9 Play Res
Play Festival del Gioco
Il Congegno di Leonardo
Galleria - Uff.11
La pittura di massa da sab. a sab. 10 Pad.B - B22
La resistenza in prospettiva ludica mer. sempre Unimore Pad.B - B07
La scomparsa di Laura da sab. a dom. 10 La Gilda Del Grifone
Istituto Storico di Modena
Pad.A - A34
Laboratorio di Libera Creatività da ven. a dom. sempre A.P.S. Sleghiamo la Fantasia Pad.F - F13 KidsMini
Laboratorio di Mosaico con i mattoncini LEGO da ven. a dom. sempre A.P.S. Sleghiamo la Fantasia Pad.F - F13 Kids
Laboratorio di pittura da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32 Maxi
Larp - Seconda Stesura sab. 14 Associazione Culturale "Secondi Figli" Galleria - Uff.7 Maxi
Laser Tag con i Predatori da ven. a dom. sempre Play Village Mini
Le Cosmiciviche ven. 16 Play Res
Play Festival del Gioco
Play Village - LARPrato
Le Guerre di Carta 2.0: Giocare con la Storia nel terzo millennio sab. 17 Oliphante 2 Primo Piano - Sala30
Le Repubbliche del Mare da sab. a sab. sempre Pad.C - C32
Le novità e le prove su pista da ven. a dom. sempre Dreamlord Press di Nicola Urbinati Pad.A - A28
Le.Fa...Djeco! da ven. a dom. sempre Pad.F - F00 Kids
Lettore di Fantasia "I Confini del Buio" da ven. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32
Luce Direzionale - OSL da sab. a dom. 14 Pad.B - B22
Ludi Gladiatori sab. 11 Ars Dimicandi Play Village
Ludi Gladiatori sab. 18 Ars Dimicandi Play Village
Ludi Gladiatori dom. 11 Ars Dimicandi Play Village
Ludi Gladiatori da dom. a dom. 17 Ars Dimicandi Play Village
LudoBus - Giochi per Tutti da ven. a dom. sempre ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche Pad.F - F16 KidsMini
Ludoteca da ven. a dom. sempre La Tana dei Goblin Pad.B - B18 KidsMiniMaxi
Ludoteca Ali per Giocare da ven. a dom. sempre ALI per Giocare, ass.ne Italiana dei LudoBus e delle LudoTeche Pad.F - F16
Ludoteca Arcana da ven. a dom. sempre Herberia Arcana Giochi Intelligenti Pad.A - A25 MiniMaxi
Ludoteca delle trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F - F14 Kids
L’apologia di Ippaso sab. 11 Play Res
Play Festival del Gioco
Il Congegno di Leonardo
Galleria - Uff.11
Magia e Acciaio da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Magic The Gathering: Tornei da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.B - B04
Magic the Gathering: Demo da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.B - B04
Make Up Lab laboratorio di trucco facciale da sab. a dom. sempre FAN...GHAAA! TEAM Pad.B - B32 Mini
Mancala, giochi di semina da ven. a dom. sempre Tavolando.net Pad.C - C30
Maratona Dungeons & Dragons da sab. a dom. 9 Play Festival del GiocoAsmodee Italia Sala 400
Massimo dettaglio da sab. a dom. 14 Pad.B - B22
Mastro tornitore da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F - F14 Kids
Meeting con M.Bertilorenzi (9th Age Art Director) da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Meeting con Paolo Parente (DUST1947) da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Mega pista Biglie/Ciclotappo da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F - F14 KidsMini
MegaOutlet! Dal Tenda (Padiglione B) da ven. a dom. sempre Dal Tenda Pad.B - B05
Memory e Cartamondi Cocai: nomenclature montessoriane per tutti sab. 14 Cocai Design Pad.F - F06 Kids
Memory e Cartamondi Cocai: nomenclature montessoriane per tutti sab. 17 Cocai Design Pad.F - F06 Kids
Memory e Cartamondi Cocai: nomenclature montessoriane per tutti dom. 11 Cocai Design Pad.F - F06 Kids
Memory e Cartamondi Cocai: nomenclature montessoriane per tutti dom. 15 Cocai Design Pad.F - F06 Kids
Memory naturalistici da ven. a dom. sempre Cocai Design Pad.F - F06 Kids
Modellazione 3D da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Modenacraft sab. 8 Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
Istituto Comprensivo 3 Modena
Pad.F - F18
Moire da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
Mostra Esposizione di Miniature e Gunpla da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Mouse Guard - Avventure Epiche nei Territori Modenesi ven. 14 La Costola Dei Barbari Pad.A - A34
Mutazioni da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Nameless Land - la legge del più forte da sab. a sab. 15 La Costola Dei BarbariRaven Distribution Pad.A - A34
Nappers on the lost basket da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Nascono i LOKI: giochi dedicati ai bambini! dom. 12 MANCALAMARO Pad.B - B10
Necromunda da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Nerd Play Award 2018: La Finale sab. 16 Lega Nerd Play Village - Palco
Night at the Roles Playing da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Noccioline da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Non pago affitto [prima replica] ven. 14 Play Res
Play Festival del Gioco
Terre Spezzate
Galleria - Uff.6
Non pago affitto [seconda replica] sab. 9 Play Res
Play Festival del Gioco
Terre Spezzate
Galleria - Uff.6
Not Alone Exploration da ven. a dom. sempre Move The Game Edizioni Pad.A - A16
Nova Aetas Demo Game da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Novità Demo Cranio Creations Pad A da ven. a dom. sempre Cranio Creations s.r.l. Pad.A - A14
On Mighty Thews - Racconti di Spada e Negromanzia... da ven. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A34
Orgoglio e Pregiudizio da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
Panem et circences, il gioco che ha unito un impero da sab. a dom. sempre Ars Dimicandi Play Village
Parata Star Wars sab. 16 501st Legion Italica Garrison
Play Festival del Gioco
Modena - Centro Città
Pathfinder - Il Signore della Fortezza Caduta da sab. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A34
Per IKEA il gioco è una cosa seria dom. 10 Sala 30
Percorsi da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Persi nella Pioggia da sab. a dom. sempre Associazione Ludica LA CONTEA Pad.A - A34
Pittura ad olio figurino Fantasy da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Pittura con Alberto da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Pittura di figurino storico con tecnica ad acrilico da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Pitturare un Gunpla con Francesco Morra da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Pitturiamo con alfonso da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Play Hot List da ven. a dom. sempre Pad.A - A06 Maxi
Play Hot List: Among Us da ven. a dom. sempre Club TreEmmeuplay.it edizioni Pad.A - A06
Play Hot List: Azul da ven. a dom. sempre Club TreEmmeGhenos Pad.A - A06
Play Hot List: Creepy Falls da ven. a dom. sempre Club TreEmmeuplay.it edizioni Pad.A - A06
Play Hot List: Decrypto da ven. a dom. sempre Club TreEmmeAsmodee Italia Pad.A - A06
Play Hot List: Dolly Crush da ven. a dom. sempre Club TreEmmeRed Glove Pad.A - A06
Play Hot List: Dragon Castle da ven. a dom. sempre Club TreEmmeGhenos Pad.A - A06
Play Hot List: Feelinks da ven. a dom. sempre Club TreEmmeRaven Distribution Pad.A - A06
Play Hot List: I Ragià del Gange da ven. a dom. sempre Club TreEmmedaVinci Editrice S.r.l. Pad.A - A06
Play Hot List: Kingsburg da ven. a dom. sempre Club TreEmmeGiochi Uniti Pad.A - A06
Play Hot List: Links da ven. a dom. sempre Club TreEmmeRed Glove Pad.A - A06
Play Hot List: Near and Far da ven. a dom. sempre Club TreEmmedaVinci Editrice S.r.l. Pad.A - A06
Play Hot List: Noria da ven. a dom. sempre Club TreEmmeCranio Creations s.r.l. Pad.A - A06
Play Hot List: Omegha da ven. a dom. sempre Club TreEmmeGiochi Uniti Pad.A - A06
Play Hot List: Outlive da ven. a dom. sempre Club TreEmmeRaven Distribution Pad. A - A06
Play Hot List: Pulsar 2849 da ven. a dom. sempre Club TreEmmeCranio Creations s.r.l. Pad.A - A06
Play Hot List: Rising Sun da ven. a dom. sempre Club TreEmmeAsmodee Italia Pad.A - A06
Play Kids da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Pad.F
Play Research da ven. a dom. sempre Play ResUnimore Pad.B - B07
Play Trade da ven. a ven. sempre Primo piano
Play Trade (Convegni) - AIG presenta: i tool per il fast prototyping on line da ven. a ven. 12 Sala 50 Alex Randolph
Play Trade (Convegni) - Aprire un nuovo negozio di giochi, consigli utili! dom. 16 Primo Piano - Sala30
Play Trade (Convegni) - Autori In Gioco - Presentazione da ven. a ven. 12 Sala 50 Alex Randolph
Play Trade (Convegni) - Board Game Café : la Somministrazione affianca l'hobby market da ven. a ven. 16 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade (Convegni) - Boardgames Invasion nuova realtà editoriale italiana. da ven. a ven. 10 BOARDGAMES INVASION Sala 30 Harald Bilz
Play Trade (Convegni) - Giochi in Sicurezza: Tutto sulla sicurezza dei giochi in scatola da ven. a ven. 11 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade (Convegni) - Incontri SAZ da ven. a ven. sempre Sala 50 Alex Randolph
Play Trade (Convegni) - Kickstarter e Gruppi d’Acquisto da ven. a ven. 15 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade (Convegni) - NANDECK, un tool per Autori! da ven. a ven. 15 Sala 50 Alex Randolph
Play Trade (Convegni) - PlayKids incontra l’hobby market da ven. a ven. 17 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade (Convegni) - il futuro di Raven Distribution tra giochi di ruolo e giochi in scatola da ven. a ven. 15 Raven Distribution Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade (Convegni) -MS Edizioni Presenta da ven. a ven. 10 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade - Speed date Autori e spazio prototipi a Play da ven. a dom. 16 Balconata
Play Trade - (Convegni) Chi é Mancalamaro ? da ven. a ven. 14 MANCALAMARO Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade - (Convegni) Esperienze Kickstarter Capsicum Games da ven. a ven. 16 Sala 50 Alex Randolph
Play Trade - (Convegni) Fucina Logica per Esperienze Kickstarter da ven. a ven. 16 Sala 50 Alex Randoplh
Play Trade - (Convegni) UPLAY Edizioni Presenta da ven. a ven. 11 uplay.it edizioni Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade - (Workshop) Prima dello speed date autori/editori: come presentarsi al meglio da ven. a ven. 10 Sala 50 Alex Randolph
Play Trade - Brunch Conviviale da ven. a ven. 13 Balconata
Play Trade - Incontro con gli autori AIG da ven. a ven. 15 Saletta AIG
Play Trade - Ospiti da ven. a ven. sempre
Play Trade - Ring: Gioco dell'Anno VS PlayTrade! da ven. a ven. sempre Gioco dell'Anno
Gioco di Ruolo dell'Anno
Sala 400 Ring
Play Trade - Valutatori Importanti a Play! Le sinergie editori e associazioni. da ven. a dom. sempre Herberia Arcana Giochi Intelligenti
Gilda dei Giocatori
A.S.G.S.
Ass. Torre Nera
Aosta Iacta Est
Area Games acsd
Ludus Iovis Diei
La Gilda
Vendemmiatori Implacabili
Gioconomicon
Padiglioni Fiera
Play Trade – (Convegni) Alleanza Games Presenta da ven. a ven. 14 ALLEANZA GAMES Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Asmodee Italia Incontra da ven. a ven. 12 Asmodee Italia Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Atalia Presenta da ven. a ven. 12 Atalia Jeux Sala 20 Gary Gygax
Play Trade – (Convegni) Chi è Dreamlordpress da ven. a ven. 11 Dreamlord Press di Nicola Urbinati Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) CosPlayYou si presenta da ven. a ven. 17 Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Cosmic Group Presenta da ven. a ven. 10 COSMIC GROUP Srl Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Cranio Creations Presenta da ven. a ven. 14 Cranio Creations s.r.l. Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) DV Giochi da ven. a ven. 15 daVinci Editrice S.r.l. Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Dal Tenda Incontra da ven. a ven. 16 Dal Tenda Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Gate On Games Futuro dell'editoria del gioco in scatola da ven. a ven. 17 GateOnGames Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Ghenos Games da ven. a ven. 14 Ghenos Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Giochi Uniti Presenta da ven. a ven. 11 Giochi Uniti Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Horrible Games da ven. a ven. 16 Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Il rapporto fra autori ed editori: il punto di vista di Post Scriptum. da ven. a ven. 14 Post Scriptum Sala 50 Alex Randolph
Play Trade – (Convegni) Incontriamo Wyrd Edizioni da ven. a ven. 16 Wyrd Edizioni Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Incontro Presidenti All You can play VIP da ven. a ven. 9 Herberia Arcana Giochi Intelligenti
La Tana dei Goblin
A.S.G.S.
Ass. Torre Nera
Aosta Iacta Est
Area Games acsd
Sala 20 Gary Gygax
Play Trade – (Convegni) Pendragon Game Studio da ven. a ven. 11 Pendragon Game Studio srl Sala 30 Harald Bilz
Play Trade – (Convegni) Play Kids incontra Play Trade: Le Aziende da ven. a ven. 18 Red Glove Sala 20 Gary Gygax
Play Trade – (Convegni) Post Scriptum : Le insidie di Kickstarter da ven. a ven. 16 Post Scriptum Sala 50 Alex Randolph
Play Trade – (Convegni) Red Glove da ven. a ven. 12 Red Glove Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Se il popolo ha fame dategli bomboloni (alla crema) da ven. a ven. 16 NARRATTIVA Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Trade – (Convegni) Simba Toys Italia S.p.A. presenta la linea di giochi da tavolo Zoch per i più piccoli. da ven. a ven. 14 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade – (Convegni) Stephan Gallani e l’aggregazione indipendente Francese da ven. a ven. 14 Sala 20 Gary Gygax
Play Trade – (Incontri) Vivere Play da ven. a ven. 9 Sala 40 Giorgio F.Reali
Play Village da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Play Village Mini
Play's War Pit - Tavole per Gioco Libero da ven. a ven. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Playtest Board Game: Caronte da sab. a dom. sempre Il Ritrovo Degli Avventurieri Pad.C - C32
Premiazione Goblin Magnifico e Scelto dai Goblin dom. 12 La Tana dei Goblin Pad.B - B18
Premiazione Tornei Gioco di Ruolo da dom. a dom. 18 Ass. Torre Nera
Gruppo Chimera
MaLuDiCa
Play Village - palco
Proiettili di Memoria da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
Project Z da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Prototype review corner con Avery Alder da dom. a dom. 9 NARRATTIVA Pad.A - A30
Prova vari modelli trottole da ven. a dom. sempre Il Tarlo Pad.F - F14 Kids
Quarto campionato Nazionale Dust Tactics sab. sempre Pad.B - B29
READY? ROLE. FIGHT! Combattimenti all'ultimo sangue dai Videogame ai Giochi di Ruolo sab. 18 GDRunplugged sala40
Ragazze Digitali da ven. a dom. sempre Unimore
Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena
Pad.C - C10
Riunione Giona sab. 13 Primo piano - sala50
Robot Invaders da sab. a dom. sempre Pad.C - C32
Rummikub - Torneo Italiano dom. 11 Pad.A - A18
Ruolate Barbariche - Caricate i GDR! da ven. a sab. sempre La Costola Dei Barbari Pad.A - A34
SDA Painting Demo da ven. a ven. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
SDA Painting Demo da sab. a dom. 16 Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Saga of the Goblin Horde - con Richard Woolcock sab. sempre Pad.A - A33
Sala Ringadora da sab. a dom. sempre Play Festival del Gioco Primo piano - Sala30, Sala40 e Sala50
Saluto, in guardia, a voi! sab. 17 A.S.D. Sala d'Arme Achille Marozzo Emilia Play Village - Arena
Saluto, in guardia, a voi! dom. 11 A.S.D. Sala d'Arme Achille Marozzo Emilia Play Village - Arena
Sasso, Carta, Goblin! da ven. a dom. sempre Pad.A - A34
Savage Worlds - La Ridda Selvaggia da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
Scolpisci con Dario da ven. a dom. sempre Pad.B - B22
Scrivi la tua avventura - In questo seminario l'autore sei tu! da sab. a sab. 12 Primo piano - Sala30
Segreteria Gioco di Ruolo da ven. a dom. sempre La Gilda Del Grifone Pad.A - A34
Segreteria Tornei GDR da sab. a dom. sempre MaLuDiCa Primo piano - balconata sala400
Seminari Didattici di Scherma Medievale - Daga a Rondelle dom. 11 A.S.D. Società D'Arme Major Militia Play Village
Seminari Didattici di Scherma Medievale - Spada ad una mano sab. 11 A.S.D. Società D'Arme Major Militia Play Village
Sessantotto da ven. a dom. sempre Play Festival del Gioco Play - Festival del Gioco
Sfida al Campione !!! da ven. a dom. sempre LACALCIOBALILLASPORT Pad.F - F21 Kids
Shadespire Italian Bands Clash ven. 14 Pad.B - B42
Shattered Tower - Demo dimostrative da ven. a dom. sempre Pad.A - A34
Sherlock Holmes "Il fantasma del palcoscenico" sab. 15 Convivio Ludico Modena - via carteria
Shogi, gli scacchi giapponesi da sab. a dom. sempre AIS associazione italiana Shogi Pad.C - C30
Si, No, Però da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Skull port ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A - A04
Slugga & Chopper da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza
Ludic Incoming
Pad.B - B31
Small Star Empires ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A - A04
So Long, My World Demo da ven. a dom. sempre Axis Mundi Pad.B - B38
Space Labyrinth da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza
Ludic Incoming
Pad.B - B31
Speranze Sommerse : Torneo di D&D 5a ed. e Pathfinder da sab. a dom. sempre Gruppo Chimera
Club TreEmme
Primo piano - sala400
Spoils of kadath da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Standoff da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.A - A34
Star Wars Destiny - Italian Galactic Qualifier da sab. a dom. sempre Asmodee Italia Pad.C - C35
Star Wars: Escape Room da ven. a dom. sempre Pad.C - C11 Maxi
Star Wars: parata interno fiera da sab. a dom. 11 501st Legion Italica Garrison Interno Fiera
Storia di Nessuno - Murder Party dom. 11 Ass.ne Ludico Culturale "Arthur Conan Doyle" Galleria - Uff.7
Storie di Carta da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Storie di Ruolo presenta GDR al Buio sab. 16 Storie di Ruolo Primo piano - Sala30
Strange Magic: La Rocca Oscura da ven. a dom. sempre La Terra dei Giochi
Dungeoneer Games & Simulations
ALLEANZA GAMES
Pad.A - A29
Super Musha Shugyo Pro da ven. a ven. sempre AcchiappaSogniRed Glove Pad.A - A05
Survivors: a post-apocalyptic edu-larp sab. 10 Play Res
Play Festival del Gioco
Primo piano - Uff.39
Symbaroum - Ore Contate da ven. a dom. sempre GGstudio Pad.A - A33
TPK! da ven. a sab. 11 No Lands Comics Pad.A - A36
Tablotto 4-6 anni ven. 15 EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA Pad.F - F07 Kids
Tablotto 6-8 anni ven. 16 EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA Pad.F - F07 Kids
Tablotto Inglese ven. 17 EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON SPA Pad.F - F07 Kids
Talialitalia da ven. a dom. sempre Comune di Modena - Palestra Digitale Makeitmodena Pad.C - C10
Tavola Esagonale da gio. a gio. 9 Play ResUnimore Modena, Via San Geminiano 2 - Aula Convegni Giurisprudenza
Terra promessa [prima replica] sab. 9 Play Res
Play Festival del Gioco
Associazione Culturale "Secondi Figli"
Galleria - Uff.7
Terra promessa [seconda replica] sab. 11 Play Res
Play Festival del Gioco
Associazione Culturale "Secondi Figli"
Galleria - Uff.7
The Nippon Affair da sab. a dom. 11 Cicuta - Teatro Barrique Modena, Museo della Figurina
The Reaper da ven. a dom. sempre Move The Game Edizioni Pad.A - A16
The Seal of Salmon - il libro di Sal(o)mone da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Timeshift da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15 Kids
Too Much da ven. a dom. sempre Move The Game Edizioni Pad.A - A16
Tools of the Trade: semplici trucchi per farsi un costume coi fiocchi dom. 10 Play Village - Palco
Torneo Aristeia Infinity Game da dom. a dom. 9 arteehobby.it Pad.B - B45
Torneo Calciobalilla Play 2018 sab. 14 LACALCIOBALILLASPORT Pad.F - F21
Torneo Dungeons&Dragons Scatola Rossa da ven. a dom. sempre Mondiversi Pad.A - A42
Torneo Malifaux Miniature Games da dom. a dom. 9 arteehobby.it Balconata sala400
Torneo Qualifier Coloni di Catan sab. 10 Homoludens Pad.A - A07
Torneo Qualifier Dominion dom. 10 Homoludens Pad.A - A07
Torneo con la Woodstation !! da ven. a dom. 16 GG WOOD SRL Pad.C - C17
Torneo di 7 Wonders dom. 14 BIG - Board Italian Gamers Pad.C - C36
Torneo di Agricola dom. 9 BIG - Board Italian Gamers Pad.C - C36
Torneo di Egizia sab. 14 BIG - Board Italian Gamers Pad.C - C36
Torneo di Puerto Rico sab. 9 BIG - Board Italian Gamers Pad.C - C36
Torneo di Spada - Gioco di Ruolo dal Vivo da ven. a dom. sempre GRVItalia Play Village
Torneo di Super Goal da sab. a dom. 15 CreativaMente Pad.B - B06
Torneo di Terraforming Mars ven. 14 BIG - Board Italian Gamers Pad.C - C36
Torneo di parole crociate sab. 15 Aosta Iacta Est Primo piano - sala40
Torneo ufficiale Nameless-Land 2018 dom. 10 Raven Distribution Primo piano - balconata sala400
Tre contro due da ven. a dom. sempre Levity d6 Pad.F - F15
Trooping Pattugliamento da ven. a dom. sempre Rebel Legion Italian Base
501st Legion Italica Garrison
Pad.C - C11
Tutorials su Mecha da sab. a dom. sempre Pad.B - B22
Unimore in Gioco da ven. a dom. sempre Unimore Pad.B - B07
Universal Battle 2 da ven. a dom. sempre Bivacco Vicenza Pad.B - B31
Vaults ven. sempre BOARDGAMES INVASION Pad.A - A04
Volta la Carta da dom. a dom. 10 Fondazione Cassa di Risparmio di Modena
FONDAZIONE MODENA ARTI VISIVE
Pad.F - F18 Kids
Vota la MIGLIORE NOVITA’ EDITORIALE di Play con Gioconomicon.net da ven. a dom. sempre Gioconomicon Pad.A - A11
War of Assassins da sab. a dom. sempre Il Cristallo dell'Aleph Pad.A - A34
Wyrd Edizioni: Area Family da ven. a dom. sempre Wyrd Edizioni Pad.A - A27
Wyrd Edizioni: Rivelazioni sab. 15 Wyrd Edizioni Pad.A - A37
Yu-Gi-Oh! Special Event dom. 16 MS EDIZIONI Pad.B - B04
Yu-Gi-Oh! Tornei da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.B - B04
Yu-Gi-Oh! dimostrazioni gratuite da ven. a dom. sempre MS EDIZIONI Pad.B - B04
Zoltar Sage Advice da dom. a dom. 11 Primo piano - Sala30

Stampa il programma